(0512) 36-40-10
(067) 483-55-25
(093) 740-99-22
(050) 552-55-22
ул. Чкалова, 63
р. Колос, маг. Новосёл

Статьи / Как правильно выбрать качественные окна? Советы и подсказки

Как правильно выбрать качественные окна? Советы и подсказки

Содержание:

  1. Профиль окон
  2. Армирование
  3. Сборка
  4. Фурнитура
  5. Стеклопакеты
  6. Откосы на пластиковые окна
  7. Монтаж окон

При принятии решения о необходимости смены старых деревянных окон на новые металлопластиковые конструкции важно не только определиться с количеством створок, их открыванием и цветом, но и выбрать надежного производителя.

На рынке присутствует большое количество фирм, которые недобросовестно ведут бизнес, зарабатывая на реализации некачественных оконных изделий. Как определить надежного производителя, как найти качественные окна, на что обращать внимание при покупке? На эти и другие вопросы попробуем разобраться.

Профиль

Какой вид профиля использовали для изготовления ваших окон? Этот вопрос звучит наиболее часто, когда речь заходит о пластиковых конструкциях. На сей момент есть более сорока производителей профилей и каждый из них ведет свои линейки.

Как же разобраться в этом всем? Удобнее всего размер от 68 мм до 84 мм, ведь стеклопакет можно вмонтировать потолще, а значит потеплее. При монтаже в квартирах достаточно трех, реже используются пяти камерные профиля, тогда как жителям частных домов 5-ти или 6-ти камерные. К примеру, отлично справляются с этой задачей компании KBE, Proplex, Rehau или Veka.

Армирование

Пластиковые окна еще называют металлопластиковыми из-за наличия внутри полос металла, который добавляет крепости и выносливости. Нечестные продавцы часто играют на этом, не армируя свои изделия. Для проверки достаточно приложить магнит к поверхности, который с точностью определить наличие железа.

Сборка

Как правильно выбрать окна? Сборка пластиковых окон

Одна из причин, почему нужно брать окна у крупных и популярных компаний – наличие нужного оборудования, ибо настройка фурнитуры, хорошие работники и тесты сварочных швов дело дорогостоящее. Это значит, что маленькие фирмы не могут позволить себе такое, отсюда и выходит неправильная геометрия, задувка и короткий срок использования.

На первый взгляд определить качество сборки сложно (практически невозможно), поэтому лучший выход – обезопасить себя, отдав предпочтение проверенному бренду.

Фурнитура

Наличие действительно качественной фурнитуры – главное условия длительной и без проблемной эксплуатации металлопластиковых окон. Лучше всего отдать предпочтения комплектующим немецких компаний:

  • Moco;
  • SIEGENIA-AUBI;
  • Roto.

Они успели доказать свое качество и надежность.

Основными способами обмануть клиента считается установка неполного комплекта фурнитуры. Так, внимание обращайте на наличие блокиратора ошибочного действия и ответной планки.

Также не последнюю роль в надежности использования играет ручка. Фирмы, дорожащие своей репутацией, наносят непосредственно на изделие свой логотип.

Стеклопакеты

При выборе стеклопакета важно чтобы он максимально подходил к заказанному профилю. Этот вопрос можно уточнить у консультанта при оформлении заказа. Сами стеклопакеты бывают от 28 до 44 мм. Также мы советуем заказать энергосберегающее стекло. Его наличие на доставленных окнах легко проверить с помощью обычной зажигалки: при подсвечивании отображение огня на обычных стеклах будет отличатся от плоскости с энергосберегающим покрытием.

О гарантии выбранных окон отлично говорит герметичность стеклопакетов. Если же вы наблюдаете запотевание внутренней стороны стекол, то речь идет о ее нарушении. В таком случае можно обращаться в офис за компенсацией.

Откосы на пластиковые окна

Откосы из пластика высокого качества имеют форму сэндвич-панелей (состоят из двух слоев жесткого материла и утеплителем между них). Их толща 10 мм.

Такие откосы:Как правильно выбрать окна? Откосы для пластиковых окон

  • не имеют стыков;
  • неподвластны образованию плесени;
  • теплые на ощупь;
  • жесткие.

При их монтаже стыки необходимо заделывать жидким пластиком, силиконовый герметик через месяц почернеет и отвалится. Пластик и ПВХ имеют одинаковую текстуру, цвет, коэффициент расширения. Он не трескается, не «цветет».

До сих пор численные конторы используют холодные и дешевые панелям, замазывая расщелины герметиком. Результат: холодные откосы, грибок, и как говорилось выше, необходимость замены силикона раз в полгода.

Монтаж окна

Вы знали, что практически 80% всех жалоб были из-за недоброкачественного монтажа? При установке лучше использовать профессиональной пеной, разработанной для выполнения монтажных работ, связанных с установкой светопрозрачных конструкций.

Также обязательно использование специальной паропроницаемой ленты ПСУЛ (Предварительно Сжатая Уплотнительная Лента) ее основное предназначение – защита пены от воздействия солнечных лучей и вывод избыточной влаги. Но помните, ее нужно защищать от ультрафиолетовых лучей, для чего используются внешние откосы и нащельники.

Это только небольшая часть информации, которую необходимо знать при выборе металлопластиковых окон. Будьте внимательны! Сотрудничайте только с проверенными компаниями, чтобы желание сэкономить не стало проблемой.

Рекомендованные статьи:

logo
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!