(0512) 36-40-10
(067) 483-55-25
(093) 740-99-22
(050) 552-55-22
ул. Чкалова, 63
р. Колос, маг. Новосёл

Статьи / Как избавиться от утечки тепла через окна?

Как избавиться от утечки тепла через окна?

Если основным источником ухода тепла из дома являются окна, даже если они пластиковые, то надо срочно решать эту проблему.

В первую очередь, надо определить, что именно надо поменять: полностью окна или только стеклопакеты? Ответ на этот вопрос будет сугубо индивидуальным.

В большинстве случаев рекомендована полная замена окон, но в случае, если тепло уходит именно через некачественное стекло, то именно его надо заменить на стеклопакеты с энергосберегающими характеристиками.

С чего начать?

Чтобы устранить постоянную потерю тепла, необходимо установить ее причину. Для этого надо определить, откуда именно поступает холодный воздух:

  • приложите ладонь к стеклопакету и, если он очень холодный, значить он не подходит к данному климату, либо поврежден;
  • проведите рукой по периметру соприкосновения оконной рамы со стеной. Если вы чувствуете холод и продувание, значить в монтаже окон допустили ошибки;
  • проверьте, не тянет ли холодом из створки. Если да, то необходимо отрегулировать механизм открывания / закрывания окна, а также проверить уплотнители.

Избавляемся от утечки тепла

Если после проведенной проверки, вы обнаружили, что оконный профиль установлен правильно, и не пропускает холод, а источником прохладного воздуха являются именно стеклопакеты, значит, их надо заменить.

Эта процедура состоит из нескольких этапов:

  • Удаление старых стеклопакетов.
  • Установка новых, с определенным количеством камер и со специальным покрытием.
  • Зачистка следов замены и повторная отделка откосов.

Металлопластиковые окна в НиколаевеНекачественные стеклопакеты при высоком качестве профиля – единичные случаи. Зачастую, именно профиль является причиной потери тепла, так что заменить предстоит полностью окна.

В последнее время, все чаще возникают жалобы на качество окон в бюджетных новостройках. Все дело в том, что застройщики используют дешевые оконные конструкции, которые под воздействием и давлением стен деформируются и теряют все свои теплосберегающие свойства.

При возникновении подобного рода проблемы необходимо провести полную замену окон. Даже профессиональный и дорогой ремонт окон не оправдает себя, ведь его эффект быстро снизится.

От того, у какой фирмы вы закажите окна, зависит, насколько комфортным будет ваше проживание в доме, и будет ли теперь, тепло сохранятся в доме. Для заказа оконных конструкций, желательно воспользоваться услугами известного и надежного производителя, который подберет в ваш дом окна с учетом всех особенностей климата и постройки дома. Более выгодным будет, сразу же установить качественные и более дорогие окна, которые соответствуют всем стандартам, и наслаждаться теплом и уютом много лет, чем установить бюджетный вариант, и через год-другой снова столкнуться с проблемой утечки тепла. Важно также и правильно выбрать фирму, которая будет выполнять монтаж окон, поскольку последствием ошибок в выполнении этой работы, также будет поступление холода в дом.

Последовательность замены окон:

  • определяемся с количеством камер в окне и его общей комплектацией;
  • выбираем компанию, с которой будем сотрудничать, договариваемся о времени снятия замеров;
  • до прибытия мастеров делаем свободный и беспрепятственный доступ к проемам;
  • установка окон, подоконников, регулировка фурнитуры.

Для качественного монтажа окон достаточно выбрать хорошую фирму, которая подберет наиболее подходящие окна, и самостоятельно сделает качественный демонтаж старых и монтаж новых конструкций. После установки окон немедленно приступайте к отделке откосов. Если отложить это дело «на потом», то монтажная пена на воздухе потеряет свои свойства, и вы снова столкнетесь с проблемой продува.

Рекомендованные статьи:

logo
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!