(0512) 36-40-10
(067) 483-55-25
(093) 740-99-22
(050) 552-55-22
ул. Чкалова, 63
р. Колос, маг. Новосёл

Статьи / Какой профиль пластикового окна лучше?

Какой профиль пластикового окна лучше?

Профиль – главный элемент абсолютно всех окон. Долгая служба и визуальный вид конструкции напрямую зависит от него, поэтому это не тот вариант, на котором стоит экономить. Конечно, сперва всем кажется, что от всех производителей профили ПВХ одинаковы, но разница состоит в качестве, которое видно только через несколько месяцев или лет, а тогда уже поздно что-то менять, остается только смотреть на то, окна искривляются и щели растут всё больше. На помощь вам придет эта информативная статья с ответами на самые часто задаваемые вопросы: как отличить качественный пластиковый профиль? Отличие брендов между собой?

Профиль для окон ПВХ: описание и характеристики

Из профиля делают все створки и рамы. Популярными материалами для изготовления считаются:

  • дерево;
  • алюминий;
  • поливинилхлорид или ПВХ.

Профиль из такого материала укреплен вставками металла, дополнен воздушными полостями, повышающими теплоизоляцию в доме.

Европейский стандарт EN 12608 SR «Непластифицированный поливинилхлорид (PVC U) для изготовления окон и дверей» и российскому аналогу ГОСТ 30679-99 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия», оконные профили разделили на характеристики:

  1. Класс А имеет наружные стенки толщиной от 2,8 мм, внутренние – 2,5 мм. Он обеспечивает лучшую теплоизоляцию.
  2. Профили класса В плохо сохраняют тепло и на 15% более неустойчивы к деформации. Их наружные стенки от 2,5 мм, а внутренние от 2,0 мм.
  3. Профили класс С соединил в себе оставшиеся конструкции, к которым не выдвигаются особые требования.

Стоит отметить, что существует «объектный» профиль, который предназначен для помещений, где не проживают люди, потому что не держит тепло и неустойчив к деформациям всякого рода. От других профилей его отличить очень трудно, разве что, по пленке, на которой написано «object», поэтому нередко недобросовестные представители, предлагающие очень низкие цены, продают такие профили. Будьте осторожны!

Лучший профиль для пластиковых окон: каков он?

Определить в первого взгляда качество профиля, что вам предлагают, достаточно сложно. Однако существует ряд особенностей, на которые стоит обращать внимание при совершении покупке.

  1. Однородность профиля

Первым делом вам необходимо проверить, равномерен и гладок ли пластик. Зернистость – показатель подделки и некачественного изделия. По секрету, есть еще один способ проверить фирменное ли окно – маркировка внутри коробки. На стенках этой коробки с внутренней стороны обязан быть номер смены, устройства для производства ПВХ-профилей и дата изготовления.

  1. Ширина профиля

Классическим вариантом для обустройства жилых комнат является изделия, шириной в 58мм. Также производители предлагают изделия в 70 и даже 90 мм (это вариант премиум-класса). Но далеко не каждый производитель имеет соответствующее оборудования для производства таких систем.

  1. Толщина изделийОконный профиль в Николаеве: купить, цена, отзывы

От 2,5 до 3 мм, при этом толщина профиля должна быть одинаковой. Но не стоит забывать, что для тяжелых окон это не подходит – сварочный шов выходит менее прочным, а значит, конструкция становится менее надежной и быстрее изнашивается.

  1. Количество воздушных камер.

Количество камер оказывает большое влияние на ширину профиля. Так, сегодня присутствуют варианты:

  • 58 мм профиль имеет в себе максимально три камеры, чего хватает для тепла;
  • 70-миллиметровый – уже от трех до пяти, они больше всего востребованы для квартир;
  • в 90-миллиметровом профиле обычно шесть камер.

Понятно, что чем большее количество камер, тем в доме тише и теплее, но между тремя и четырьмя камерами разница не так велика.

  1. Количество стеклопакетов.

Чтоб не возникало желания спутать воздушные камеры с количеством стеклопакетов, нужно запомнить, что стеклопакет – листы стекла, которые крепятся между собой с помощью предназначенных для этого камер и герметиков.

Однокамерные стеклопакеты обычно используют для больших помещений, например, балконов, террас, лоджий. Для квартир они не годятся из-за слабой теплоизоляции, ведь сконструированы из двух стекол и одной воздушной камеры, а вот двухкамерные стеклопакеты подходят для домов, офисов, квартир, состоят из трех листов и 2 воздушных камер.

Трехкамерные стеклопакеты встречаются редко, они тяжелые и пропускают мало света. Состоят конструкции из четырех листов стекла и трех воздушных камер. Однако, они востребованы на Севере, где температура может опускаться до -40 и ниже. Для более жарких температур подходят и двух-, и трехкамерные.

При выборе пластикового профиля обратите внимание на уплотнения рамы, их должно быть два, а иначе под рамой будет скапливаться конденсат, что портит изоляцию и создает приятные условия для размножения плесени и бактерий.

Рекомендованные статьи:

logo
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!