(0512) 36-40-10
(067) 483-55-25
(093) 740-99-22
(050) 552-55-22
ул. Чкалова, 63
р. Колос, маг. Новосёл

Статьи / Готовим окна к лету

Готовим окна к лету

До начала летнего сезона пластиковые окна нужно обязательно правильно подготовить. От этого зависит не только внешний вид окна, но и его «долгожительство». Даже если у Вас установлены самоочищающиеся стеклопакеты, полная очистка профиля необходима, как минимум, два раза в году.

Итак, запасаемся большой пачкой влажных салфеток, дожидаемся пасмурной погоды и приступаем к вытиранию окна с внешней и внутренней стороны. Смачиваем салфетку в слабом растворе воды и жидкого мыла и протираем окно с двух сторон. Не забываем об уплотнителях и раме.

Чем и что необходимо промыть?

После этого можно вооружиться специальной оконной «шваброй» с губкой и резинкой и уже более серьезно помыть окно. Обратите внимание на то, чтобы в моющем средстве не было в наличии растворителей, иначе стеклопакет может стать мутным. Также для мытья ПВХ-окон не используют порошки и абразивные чистящие средства, они могут привести к царапинам.

Теперь можно вытереть стеклопакет и раму сухой салфеткой из микрофибры или мягким бумажным полотенцем. После просушивания уплотнителя его можно обработать средством с водоотталкивающими свойствами.

Сейчас, когда окно чистое, нанесите на все подвижные части окна специальную смазку. Это предотвратит фурнитуру от трения и продлит срок ее службы. Май и июнь – активная пора цветения тополей, поэтому заранее стоит позаботиться о защите квартиры от тополиного пуха.

Окна в НиколаевеПух в квартире и на балконе не только создает ощущение засоренности, он еще является одним из сильнейших аллергенов. Чтобы спастись от летающей ваты, а заодно и от назойливых мух с комарами – необходимо установить москитную сетку. Если она осталась с прошлого сезона – помойте ее под душем с жидким мылом или шампунем, если у Вас ее нет, или она состарилась – пора приобрести новую.

Специальная гребенка для откосов защитит окно от ударов створок. Такую гребенку легко установить и с ее помощью можно регулировать приток воздуха в комнату. Благодаря ей вы можете зафиксировать створки в том положении, которое Вам нужно. Также, наши специалисты рекомендуют установить на окна светофильтры или затемнить их с помощью специальных тонировочных пленок.

Надеемся, наши советы помогут Вам подготовить окна к лету и благодаря заботе, они долго прослужат Вам и Вашей семье. Помните также о правилах безопасности и если Ваши окна находятся на верхних этажах, то для мытья их снаружи лучше пригласить профессиональных промышленных альпинистов.

Рекомендованные статьи:

logo
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!