(0512) 36-40-10
(067) 483-55-25
(093) 740-99-22
(050) 552-55-22
ул. Чкалова, 63
р. Колос, маг. Новосёл

Статьи / Прозрачное дерево - новый материал для окон

Прозрачное дерево - новый материал для окон

Как известно, наука не стоит на месте, и с развитием технологий ежегодно разрабатываются все более новые материалы, способные поразить своими уникальными свойствами даже самые искушенные умы. Несмотря на то, что металлопластиковые окна на сегодняшний день кажутся простыми и обыденными конструкциями, которые, казалось бы, не способны преподнести сюрпризов, в 2017 году на рынке появится новый, инновационный материал - прозрачная древесина.

Металлопластиковые окна из прозрачной древесины? Что это за материал?

Этот материал разработан исследователями из шведского Королевского института технологии, которые предложили удалять из древесного шпона полимер под названием "лигнин", который является одним из составляющих элементов в растениях. Один из профессоров научного центра данного института, Ларс Берглунд, утверждает, что данный уникальный материал отлично подходит для использования в создании солнечных батарей (и металлопластиковых окон), поскольку является прочным и доступным по стоимости. В особенности, легкодоступность данного материала важна Металлопластиковые окна из прозрачного деревадля изготовления солнечных батарей, которые имеют большую площадь солнечных элементов. В недалеко будущем, возможно, прозрачная древесина станет основным материалом для изготовления полупрозрачных фасадов.

Лигнин из состава древесины удаляются химическим путем, после чего шпон приобретает белый цвет. Далее следует этап пропитки материала специальным прозрачным полимером, после чего древесина, собственно, и становится прозрачной.

Ученые КТН планируют вести работы по улучшению прозрачности древесного шпона, а также по применению данного метода придания прозрачности различным породам дерева. Прозрачная древесина будет обладать всеми эксплуатационными характеристиками дерева - прочностью, низкой плотностью и теплопроводимостью, устойчивостью к механическим повреждениями и прочее.

Рекомендованные статьи:

logo
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!