(0512) 36-40-10
(067) 483-55-25
(093) 740-99-22
(050) 552-55-22
ул. Чкалова, 63
р. Колос, маг. Новосёл

Статьи / Ставни - модный привет из прошлого

Ставни - модный привет из прошлого

Сложно представить себе старинный домик без ставен. В те времена эти своеобразные «дверцы для окон» служили для защиты дома от жары, яркого света и любопытных взглядов. При этом они также были и украшением домов, им придавали особое значение и всегда старались украсить как можно ярче и веселей. 

Все новое – это хорошо забытое старое. Сейчас ставни снова в моде. И это не только дань новым экологичным веяниям в моде и стремление к чему-нибудь оригинальному. Их удобство и привлекательность уже успели оценить многие домовладельцы. Такое украшение окна поневоле приближает нас к своим корням, фольклору и культуре.

Современные ставни и их виды

Современные ставни с легкостью справляются с задачей облагораживания и придания дому неповторимого шарма и колорита. Традиционно ставни производятся из дерева – экологически чистого природного материала. Поэтому они не сдают лидерские позиции в оформлении фасадов не только деревянных домов, но и современных кирпичных коттеджей.

Ставни бывают внутренними и внешними. Внешние ставни защищают дом от избытка солнечного света, а также от посторонних взглядов. Обычно для их производства используются более прочные породы деревьев. Для более надежной защиты применяются засовы и замки. Они с легкостью выдерживают большие нагрузки и «на ура» справляются с возложенными на них задачами.

Внутренние ставни изготавливают из более легких пород древесины, так как тяжелые ставни внутри делают интерьер грубым и неэстетичным. В современных домах популярны внутренние ставни-жалюзи. Такая ставня более прозрачная и легкая и позволяет создать мягкое освещение и дополнительную вентиляцию.

Также дизайнеры предлагают рассмотреть такие варианты:

  • ставни-гармошки,
  • одностворчатые ставни,
  • двустворчатые ставни,
  • ставни-ширмы.

Традиционно во всех домах старались украсить ставни с помощью резьбы или художественной росписи. Историки и археологи сходятся во мнении, что такие рисунки играли в первую очередь роль оберега дома от злых сил и для привлечения духов с добрыми намерениями.

В нашем магазине большой ассортимент окон и балконов, которые защитят Ваш дом от непогоды и посторонних взглядов. Новая услуга – балкон под ключ – это гарантия полноценной и качественной работы по организации жилого пространства. 

Рекомендованные статьи:

logo
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!