(0512) 36-40-10
(067) 483-55-25
(093) 740-99-22
(050) 552-55-22
ул. Чкалова, 63
р. Колос, маг. Новосёл

Статьи / Конденсат на окнах: решение проблемы

Конденсат на окнах: решение проблемы

С неприятным конденсатом на пластиковых окнах сталкивается практически каждый владелец данного изделия. Часто возникает множество вопросов и претензий к производителям или монтажникам, хотя их вины зачастую в этом нет.  Давайте же разберемся откуда берется конденсат и как с ним бороться.

Появление конденсата на пластиковых окнах практически всегда связано с повышением влажности в квартире или доме. Из-за того, что пластиковые окна совершенно герметичны, может ухудшаться свободная циркуляция воздуха, поэтому происходит скопление влаги в комнатах.

Причины появления конденсата на окнах

  1. Ухудшаться ситуация может и при слишком частых бытовых мероприятиях, таких как приготовление пищи, купание, мытье посуды.
  2. Еще одним пунктом распространения влаги по комнатам является большое количество цветов и их обильный полив.
  3. Еще одна причина запотевшего стеклопластика – плохая циркуляция воздуха в вашем помещении. Это становится заметно, когда в доме собирается много людей. Увы, масса городских квартир, плохо вентилируется.

Кроме того, естественную вентиляцию в помещении нарушают «глубоко» расположенные батареи, плотные шторы, не позволяющие теплому воздуху проникать к стеклу, декоративные решетки на радиаторах.

Простые советы для решения проблемы с конденсатом

Решение данной проблемы вовсе незатейливо – регулярно проветривайте пластиковые окна в любое время года. Окна в НиколаевеТаким образом, влажный и теплый воздух уступит свое место холодному и сухому с улицы. Проветривая помещение, помните, что дверь в комнате должна быть закрыта, иначе влажный воздух может распространится по всей квартире.

Также хорошим вариантом станет покупка вентилятора и организация принудительной циркуляции воздуха на кухне и ванной комнате. Если же влажность все равно не уменьшается, задумайтесь о покупке осушителя воздуха, ведь они достаточно дешевые, зато от появления грибка и плесени точно смогут уберечь.

Если ни один из советов не помог, значит это действительно свидетельствует о некачественных пластиковых окнах, или о их неверной установке. В этом случае можно осуществить герметизацию монтажной пеной зазоров между оконным профилем и стенами. Все остальные действия следует доверять исключительно опытным мастерам.

logo
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!