(0512) 36-40-10
(067) 483-55-25
(093) 740-99-22
(050) 552-55-22
ул. Чкалова, 63
р. Колос, маг. Новосёл

Статьи / Можно ли сделать ремонт окон самостоятельно?

Можно ли сделать ремонт окон самостоятельно?

Наиболее распространенной ситуацией, при которой может потребоваться ремонт металлопластиковых окон, можно считать не достаточно плотное прилегание оконных створок. Это становится причиной появления сквозняков и, что самое неприятное, повышением расходов на оплату коммунальных услуг. Ведь зимой сквозь эти сквозняки уходит тепло из квартиры, а летом из-за них же приходится усиленно работать кондиционерам.

Несложную регулировку окна вполне можно выполнить своими силами. Для этого даже не потребуется большого количества инструментов, а также наличия специальных знаний и навыков. С помощью шестигранного ключа и крестообразной отвертки можно самостоятельно отрегулировать пластиковые окна, чтобы не сквозило ни от окна, ни от створки.

Чтобы избежать каких-либо неприятностей с окнами – все работы по дополнительной герметизации необходимо провести СРАЗУ после установки стеклопакета. Тогда Вы сможете максимально снизить риски получить перекосы и деформации.

Как узнать?

Чтобы ремонтные работы провести как можно более качественно, необходимо знать, в каком месте происходит задувание. Зимой это очень легко выяснить, проведя рукой в местах соединения рамы с фрамугой и рамы с подоконником. Летом понять, откуда «тянет», можно с помощью обычной зажигалки. Отклонение пламени точно укажет на место, где соединение недостаточно герметично.

Если имеется щель между рамой и подоконником, то устранить такую неприятность можно с помощью монтажной пены. Просто задуйте щель, и удалите излишки.

Обязательно необходимо проверить насколько герметично соединение рамы с наружной стеной дома или квартиры. Обычно в этом месте можно наблюдать застывшую монтажную пену. Для повышения качества герметизации нужно:

  • аккуратно срезать выступающую пену,
  • замазать ее шпатлевкой,
  •  усилить герметизацию силиконом или пластиковым клеем.

Перекос фрамуги зачастую может появиться в верхнем углу со стороны ручки. Чтобы избавиться от этой неполадки, нужно приподнять угол створки или же полностью переустановить стеклопакет.

Если рама была установлена правильно, то в таком случае нужно прижать запорную планку. Многие производители во избежание провисания фрамуг предусматривают прижимы, соответственно, со стороны петель. Если такие прижимы отсутствуют, то можно самостоятельно установить их в нужном месте.

Если не получается

Если Вы понимаете, что ремонт окна требует более глубоких знаний, профессиональных инструментов и серьезных усилий – лучше доверить такие работы настоящим мастерам. Особенно в случаях, когда может потребоваться серьезный ремонт стеклопакета. Замена уплотнителя, монтаж роллет  или фурнитуры для окон и балконов – это также те виды работ, для выполнения которых лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Надеемся, наша статья была для вас полезна. И если Вы планируете купить окна в Николаеве, лучше сразу обращаться к надежным компаниям и изначально установить стеклопакеты, которые не доставят никаких хлопот и будут радовать своей красотой и функциональностью.

Рекомендованные статьи:

logo
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!