(0512) 36-40-10
(067) 483-55-25
(093) 740-99-22
(050) 552-55-22
ул. Чкалова, 63
р. Колос, маг. Новосёл

Статьи / Как выглядит современный забор?

Как выглядит современный забор?

Как появились первые заборы, археологи могут только догадываться. Наверняка еще первобытные люди старались защитить свою территорию от вторжения диких животных и дать понять соседям, куда не должна ступать чужая нога.

Со временем забор стал выполнять больше функций. Высокие валы, стены крепости и глубокие рвы защищали от вторжения врагов целые города и поселения. В наше время забор – это не только защита дома, это еще эстетичное оформление двора и показатель статуса владельца дома или бизнес-объекта. 

В большинстве деревень и в маленьких городках заборы, в большинстве своем, достаточно символичны – невысокий деревянный частокол или штакетник может защитить разве что от животных и от соседских кур. Тем не менее представить двор совсем без ограждения невозможно.  

Современные заборы – это достаточно массивные и высокие сооружения. И если раньше для создания ограды использовали, в основном, деревянные доски и срубы, то сейчас выбор материалов достаточно разнообразен.

В зависимости от материала заборы могут быть:

  • железобетонные,
  • кирпичные,
  • каменные,
  • кованные,
  • деревянные,
  • поликарбонатные и пластиковые,
  • металлические или из профнастила,
  • сетка-рабица.

Чаще всего для забора, который защищает дом с улицы, выбирают более плотный материал – бетон, кирпич, камень, металл. Для разделения своей и соседской территории применяется прозрачный и просматриваемый забор (рабица, ковка, пластиковая решетка). Если же от соседей Вы хотите защититься более высоким и стабильным ограждением, то его придется углубить во двор на 1.5 метра.

Для палисадников выбирают обычно прозрачные конструкции. Они отлично вписываются в ландшафтный дизайн и позволяют прохожим любоваться красивыми цветами и очаровательными клумбами. Для таких целей отлично подходят кованые изгороди. 

Заборы из дерева, особенно современные, выглядят достаточно солидно и создают во дворе атмосферу защищенности и уюта. В сочетании с живыми деревьями и зеленью они создают настоящие композиции и живые картины.

Какой забор лучше для Вашего дома – решать Вам. Определившись с целью, Вы легко найдете именно свой вариант, который будет охранять, украшать дом или учреждение и подчеркивать статус и безупречный вкус владельца. Больше интересных материалов и статей о строительстве, оформлении и защите дома читайте в разделе.

Рекомендованные статьи: 

logo
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!