(0512) 36-40-10
(067) 483-55-25
(093) 740-99-22
(050) 552-55-22
ул. Чкалова, 63
р. Колос, маг. Новосёл

Статьи / История развития металлопластиковых окон в мире

История развития металлопластиковых окон в мире

ПВХ-окна являются незаменимым атрибутом современной жизни. Практически невозможно представить тот факт, что еще 20 лет назад пластиковые окна считались элементом роскоши, богатства и высокого статуса в обществе, ведь приобрести их могли единицы. В Украине металлопластиковые окна известны всего несколько десятилетий, а вот в Европе ПВХ-окна используются с далеких 70-х годов 20-го века.

Как возникли пластиковые окна?

Еще в 1835 году во Франции известный ученый Анри Реньо проводил опыты в собственной лаборатории и в результате эксперимента получил необычный порошкообразный осадок, который образовался в емкости с раствором винилхлорида. В этом же году он синтезировал уникальное вещество – поливинилхлорид, который является первым полимерным материалом во всем мире, который был создан искусственным путем. Многие десятилетия этому достижению не придавали особого значения, и только в 1913 году Фритц Клатте – немецкий ученый, провел исследование этого материала и получил патент на производство данного вещества.

Только тогда производители осознали, как много применяемых в то время материалов можно заменить поливинилхлоридом. Однако, первая мировая война стала очередным фактором, который остановил процесс внедрения этого материала в промышленность. В 1931 году производством поливинилхлорида занялся немецкий концерн BASF, а к его освоению присоединились Великобритания и США.

Производство ПВХ окон

Очередным препятствием на пути к развитию технологий стала вторая мировая война. Только после того, как страны начали оправляться после всех военных действий ПВХ начали применять при производстве оконных профилей. В 1952 году конструктор Хайнц Паше получил патент на разработку рам из ПВХ. В то время металлические рамы облицовывались пластиком, а свой современный облик окна обрели еще через несколько лет, когда возник твердый пластик. Именно Хайнца Паше называют отцом всех металлопластиковых окон, а родиной оконных конструкций лучшего качества – Германию.

Массовую популярность ПВХ-окна получили в 1959 году в Германии, когда производитель организовал успешную рекламную акцию – заменил первому клиенту деревянные окна на пластиковые абсолютно бесплатно.

Желаете приобрести высококачественные окна от германского производителя? Тогда обратите свое внимание на металлопластиковые окна REHAU, ведь они уже давно стали эталоном долговечности и надежности.

Рекомендованные статьи:

logo
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!