(0512) 36-40-10
(067) 483-55-25
(093) 740-99-22
(050) 552-55-22
ул. Чкалова, 63
р. Колос, маг. Новосёл

Статьи / Продлеваем срок службы ПВХ-окон: простые советы и рекомендации

Продлеваем срок службы ПВХ-окон: простые советы и рекомендации

Более 50-и лет назад на смену привычным всем деревянным пришли металлопластиковые окна. Прочные и красивые окна быстро завоевали признание по всему миру, благодаря тому, что они красивы, многофункциональны, практичны и долговечны. Качественные оконные конструкции могут служить 40-50 лет, однако для этого необходимо регулярно выполнять несложные действия.

Как же максимально продлить жизнь ПВХ-окнам?

1. Уход за пластиковым профилем. Оконный профиль нуждается в регулярном очищении. Для этого используются мягкие моющие средства или мыльная вода, салфетки, губки или мягкие ткани, с помощью которых можно удалить пыль и грязь. Ни в коем случае не используйте абразивы в виде порошков или сильнодействующих химических средств (кислоты, щелочи), ведь они могут повредить пластиковую поверхность.

2. Очищение стеклопакетов. Мойка стекла происходит традиционными способами: водой, мягкими тканями и с помощью специальных средств для мытья окон, которые не оставляют разводов. Однако, внимательно следите за тем, чтобы данные химические составы не попадали на уплотнители. 

3. Проверка фурнитуры. Регулярно осматривайте все элементы фурнитуры, смазывайте их специальным маслом и проводите регулировку. Смазывать фурнитуру необходимо 1 раз в 6 месяцев. Также не стоит прикладывать лишних физических усилий для открытия/закрытия окон, ведь это может обернуться поломкой или выходом из строя всей системы. 

Уход за металлопластиковыми окнами

4. Забота об оконных уплотнителях. Во-первых, не забывайте переводить створки в необходимый режим для лета и зимы. Такое действие позволит сохранить эластичность уплотнителя, и защитит Вас от сквозняков и мостиков холода. Во-вторых, систематически мойте каучуковые уплотнители от грязи и пыли. Делать это можно с помощью воды и мыльных растворов, а вот растворители применять строго запрещено. И наконец, после мытья и сушки, все уплотнители необходимо смазывать специальным раствором с силиконами, полимерами и поверхностно активными веществами, который не позволяет ему высыхать, крошиться и трескаться. Такую процедуру достаточно проводить всего 1 раз в год.

Четыре простых правила подарят Вашим окнам максимально длинную жизнь, а их выполнение не доставит Вам особых неудобств и не займет много времени.

Рекомендованные статьи:

logo
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!