(0512) 36-40-10
(067) 483-55-25
(093) 740-99-22
(050) 552-55-22
ул. Чкалова, 63
р. Колос, маг. Новосёл

Статьи / Технология "Smart Glass", или "умное" стекло

Технология "Smart Glass", или "умное" стекло

Не так давно на современном мировом рынке оконной продукции появился новый инновационный товар, который обладает поистине уникальными физическими свойствами по сравнению с другими светопрозрачными конструкциями - так называемый "Smart Glass", или стекло с "интеллектом". "Умное" стекло представляет собой электрохромный материал, который также принято называть "переключаемым". Проще говоря, схема их работы заключается в следующем - при воздействии на стекло электрического тока, оно способно изменять свое состояние по желанию пользователя - из матового превращаться в прозрачное или наоборот.

Производство окон с интеллектом

При производстве данного оригинального материала используется так называемая технология "триплексования" - речь идет о наслоении друг на друга нескольких листов закаленного стекла. В отдельных случаях закаленное стекло заменяется поликарбонатом. Готовое изделие, или смарт-панель, отправляется на ламинацию, которая позволяет защитить стекло от воздействия внешних факторов - влаги, воздуха, царапин и других механических повреждений, а также химически активных веществ.

Умное стекло или "Smart Glass"

Самое же уникальное свойство изменять прозрачность достигается за счет нанесения нескольких  слоев электропроводящего покрытия из полимеров, между которыми прокладывается жидкокристаллическая пленка, которая как раз и отвечает за "умное" свойство стекла становиться прозрачным. Когда электрический ток не подается, стекло матово-непрозрачное - как только подается напряжение, оно становится практически прозрачным.

Потребление и дополнительные функции

Стекло с "интеллектом" потребляет не больше 2 Вт на квадратный метр конструкции, что делает их безопасными для использования даже в условиях повышенной влажности. В случае необходимости смарт-панели можно укомплектовать функцией электроподогрева. Простота их монтажа, а также уникальные свойства, делают Smart Glass идеальным решением для многих помещений - их активно используются для остекления кают, зимних садов, в качестве разделителей площади в медицинских кабинетах, офисах, ванных комнатах и бассейнах, для оформления примерочных кабинок и многое другое. 

Рекомендованные статьи:

logo
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!