(0512) 36-40-10
(067) 483-55-25
(093) 740-99-22
(050) 552-55-22
ул. Чкалова, 63
р. Колос, маг. Новосёл

Статьи / Межкомнатные арки: типы и комплектация

Межкомнатные арки: типы и комплектация

Оформление межкомнатного дверного проема с помощью арки - одна из лучших альтернатив дверным конструкциям. Они создают иллюзию свободного пространства, вместе с нем помогая несколько разграничить между собой соседние комнаты. Кроме того, арки можно использоваться также и для оформления оконных проемов, ниш в стенах и выходов на балкон или лоджию. 

Все арочные конструкции различаются по форме, размеру и материалу, из которого они изготовлены. Исходя из формы свода, выделяют следующие типы арок:

  • Римские арки. Другое название - романские, или классические. Пользуются наибольшей популярностью среди потребителей, поскольку являются универсальными и подходят к любому типу интерьера. В особенности, отлично смотрятся в комнатах с высокими потолками. 
  • Британские арки. Более модерновый вариант, свод которого представляет собой одну четвертую часть круга, благодаря чему великолепно подходят помещениям с низкими потолками, с маленькой высотой дверного проема.

  • Арки-трапеции и арки-порталы. Прямые и трапециевидные модели, которые отличаются стильным внешним видом, однако подходят далеко не каждому интерьеру. Арки-порталы, благодаря своей прямоугольной форме, легко монтируются и не требуют зашивки швов. 
  • Славянские арки. Оригинальные конструкции прямоугольной формы со слегка закругленными углами.
  • Тайские арки. Являют собой оригинальную комбинацию двух различных стилей - один угол такой конструкции прямой, другой закругленный.

Стандартная комплектация арочной конструкции включает в себя: своды и наличники (каждые - в количестве 4 шт), внутренние промежуточные пластики (3 шт), сводорасширители (2 шт, если необходимо -  например, в случае установки арки в очень широкий дверной проем). В некоторых случаях, например при наличии очень узкого дверного проема, арки могут устанавливаться без наличников, которые заменяются пилястрами (колоннообразные выступы) и капителями (декоративные элементы, когда визуально соединяют между собой свод арки и пилястру).

Арки от нашей компании Вы можете найти здесь

 

logo
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!