(0512) 36-40-10
(067) 483-55-25
(093) 740-99-22
(050) 552-55-22
ул. Чкалова, 63
р. Колос, маг. Новосёл

Статьи / Технология производства стеклопакетов: основные этапы и особенности

Технология производства стеклопакетов: основные этапы и особенности

Высококачественный стеклопакет является очень прочным и герметичным соединением 2-3 стекол, которые обеспечивают максимальную тепло- и гидроизоляцию. Все современные стеклопакеты изготавливаются исключительно в условиях мощных автоматизированных производственных линий, а сам процесс имеет несколько важнейших этапов. 

1 этап. Данный этап является подготовительным, ведь на производстве проводятся работы по нарезке стекла на листы необходимого размера, а также их очистке. Это очень важный момент в производстве стеклопакетов, ведь раскройка листов должна выполняться максимально точно и четко, так как допустимое отклонение составляет не более 1 мм. Также очень тщательно обрабатывается кромка листов. Много внимания уделяется очистке стекла. Для этого применяются специальные моющие машины с деминерализованной водой, которая исключает появление щелочных отложений на кромках листов. В результате, после мойки стекло выглядит абсолютно чистым и блестящим. Очищенная и сухая поверхность позволяет самым качественным образом выполнить полную герметизацию стеклопакета. 

2 этап. На этом этапе подготовленные, вымытые и высушенные листы попадают на специальный стол, нижняя часть которого подсвечивается мощными лампами. Это необходимо для того, чтобы работники смогли внимательно осмотреть стекло и найти возможные дефекты (пузырьки воздуха) или недостатки мытья. 

3 этап. Крепление дистанционной рамки для фиксирования листов на оптимальном расстоянии. Дистанционная рамка может изготавливаться из алюминия, стали, пластика, или объединять несколько разных материалов. Качественная рамка должна быть цельной, ведь в случае ее изготовления из 4 частей, увеличивается вероятность возникновения мостиков холода и сквозняков. Данный элемент конструкции также заполняется специальным абсорбентом для поглощения влаги.

4 этап. На данном этапе происходит герметизация стеклопакетов в два слоя с помощью бутила, который наносится на рамку при температуре от +115 до +140 градусов. Бутил наносится максимально однородно и беспрерывно, ведь от этого зависит качество герметизации. 

5 этап. Прессование стеклопакета. Специальные вертикальные прессы с одинаковой силой нажима обеспечивают надежную герметизацию окна. Сила нажима определяется благодаря особым компьютерным технологиям. 

6 этап. Внешняя герметизация, которая достигается за счет равномерного нанесения двухкомпонентного герметика на раму. 

7 этап – завершающий. Полностью готовые стеклопакеты снимаются со стендов и отправляются на хранение. 

Как вывод, можно отметить, что качество готового стеклопакета зависит не только от применяемых материалов, но и от тщательного соблюдения технологии, которая позволяет создавать превосходные оконные конструкции, защищающие любое помещение от любых погодных неурядиц.  

Желаете приобрести надежные металлопластиковые окна от мировых производителей? Всю необходимую информацию можно отыскать здесь

logo
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!